120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Großes Historismus-Leuchterpaar
Lot 6038
Limit € 50
versilbert, gemarkt, je einflammig, im Empire-Stil, über Rundfuß mit vasenförmigem Ansatz sich konisch verjüngender Säulenschaft, Tropfschale mit massivem Dorn, godroniert, am Boden Widmung Gestiftet am Osterfeste 1883 von H. Parnickel. bzw. Erneuert von A. u. M. Wöhner zur Erinnerung an die silberne Hochzeit 1922, Versilberung berieben, H ca. 51 cm