120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Friesische Staartklok
Lot 5561
Limit € 140
Eichengehäuse, farbig bemaltes Zifferblatt hinter Glas, seitlich Ziersäulen, Messingwerk mit Pendel, Schlag auf Glocke, Fehlteile und unfachmännische Ergänzungen (Kopfabschluss), rest.bedürftig, H ca. 128 cm, Norddeutschland 19. Jh.