120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Wandbild 1001 Nacht
Lot 4195
Limit € 700
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Schleifstriche, Entwurf Prof. Heinz Werner, rechteckiges Format mit Wellenrand, in orientalisch anmutendem, eingetieften Fensterbogen Reliefdarstellung aus dem Dekor 1001 Nacht, polychrom bemalt, goldstaffiert, Rahmung mit wolkig gelbem Fond, ca. 33,5 x 25 cm, nach 1967