120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Großer Deckelkrug
Lot 3847
Limit € 170
im Stil von Paul Preuning (um 1550 tätig in Nürnberg), heller Scherben, konischer Korpus mit gebauchter Schulterzone, geschnürtem Hals und Flechthenkel, umlaufend dreireihiges Rundbogenrelief, darin div. Herrscherbildnisse bzw. Landsknechte, polychrome Pinselbemalung, Zinnstand und -deckelmontierung mit Drücker (verbogen), monogrammiert A.M.W. und datiert 1687, Wandung gering best., sonst guter altersgemäßer Zustand, H ca. 44 cm, um 1900