120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Vier Vorratsgefäße und Kanne

Lot 3846    Limit € 30

Hersteller: Max Roesler, Rodach (Stempelmarke), Steingut, untersch. hohe Gefäße in Quaderform mit rundem Deckel, Rosenblüten in polychromem Druckdekor auf cremeweißem Fond, in Schwarz bez. Tee, Kaffee, Kakao bzw. Zucker, dazu Kanne mit Metalldeckel und Siebeinsatz in annähernd gleicher Gestaltung (abweichender Hersteller), teils leichtes Krakelee, 1 Gefäßstand gering best., H ca. 13,5-22 cm, um 1920 und später

Lot 3812
Limit € 40

Zwei Apothekergefäße

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale

Lot 3803
Limit € 30

Zwei Teile Wanddekoration