120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Vier Vorratsgefäße und Kanne
Lot 3846
Limit € 30
Hersteller: Max Roesler, Rodach (Stempelmarke), Steingut, untersch. hohe Gefäße in Quaderform mit rundem Deckel, Rosenblüten in polychromem Druckdekor auf cremeweißem Fond, in Schwarz bez. Tee, Kaffee, Kakao bzw. Zucker, dazu Kanne mit Metalldeckel und Siebeinsatz in annähernd gleicher Gestaltung (abweichender Hersteller), teils leichtes Krakelee, 1 Gefäßstand gering best., H ca. 13,5-22 cm, um 1920 und später