120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Waschgarnitur
Lot 3821
Limit € 20
Hersteller: Utzschneider & Cie, Sarreguemines (Stempelmarke), Modell Louis XV., dabei: Waschschüssel, Wasserkrug und Dose, bauchige Wandung in geschnürter Optik, 2 Flechthenkel, mehrfarbiger Druckdekor mit Blütenmotiven auf cremeweißem Fond, Goldstaffage (untersch. stark berieben), Schüssel und Krug best., Kannen-H ca. 30 cm, Dosen-L ca. 21 cm, Ende 19. Jh./um 1900