120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Große asiatische Deckelvase
Lot 3818
Limit € 40
ungemarkt, bräunlicher Scherben, gefußter Balusterkorpus mit auskragender Mündung, Haubendeckel, Handhaben und Deckelknauf als Fo-Hund/Shishi, über veilchenblauem Grund reiche Verzierung in Satsuma-Technik, Klebestellen, partiell farblich überarbeitet, H ca. 62 cm, wohl um 1900/Anfang 20. Jh.