120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Sächsischer Deckelhumpen
Lot 3811
Limit € 90
Steinzeug in Zylinderform, grau-blaue Salzglasur, floraler Ritzdekor mit Tieren, Zinndeckelmontierung mit Drücker (Werkstattmarken der Wittwe des Meisters Martin Edmann in Bautzen, tätig ab 1747), monogrammiert A.S. und datiert 1749, am Deckelansatz Rissspur, sonst insg. guter Zustand, H ca. 20 cm