120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Sächsischer Deckelhumpen

Lot 3811    Limit € 90

Steinzeug in Zylinderform, grau-blaue Salzglasur, floraler Ritzdekor mit Tieren, Zinndeckelmontierung mit Drücker (Werkstattmarken der Wittwe des Meisters Martin Edmann in Bautzen, tätig ab 1747), monogrammiert A.S. und datiert 1749, am Deckelansatz Rissspur, sonst insg. guter Zustand, H ca. 20 cm