120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Fußbecher
Lot 3599
Limit € 20
sog. Bauernsilber, farbloses Glas mit Silberbeschichtung, über Rundfuß und kurzem taillierten Schaft kelchförmig geweitete Kuppa, diese innenseitig in Gold bzw. außenseitig mit Blattranke und Vogelmotiv in weißer Pinselbemalung gestaltet, Luftblaseneinschlüsse, Bemalung partiell berieben, H ca. 13 cm, Ende 19. Jh.