120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Donadini, Carlo (1876 Wien - 1955 Dresden)
Lot 2540
Limit € 180
Öl/Lwd., Seestück, Segelboote in der Bucht vor Venedig, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden-Radebeul, in prunkvoller Goldrahmung, ca. 62 x 101 cm, mit Rahmung ca. 84,5 x 123,5 cm, Sohn des Malers Ermenegildo Donadini, 1893-95 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, 1898-99 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Leon Pohle