118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Zimmermann, Tanja (1960 Pirna - tätig in Klein Warin)
Lot 9142
Limit € 40
2 Farblithografien auf Hahnemühle, Figurenkomposition, vom gleichen Stein gedruckt in zwei Farbstellungen, je in Blei signiert, 1 x datiert 1991 und als e.a. bez., min. Altersspuren, Blatt ca. 53 x 40 cm, Studium an der HBK Dresden bei Gerhard Kettner, anschließend Meisterschülerin von Johannes Heisig, seit 2003 in Mecklenburg ansässig, 2015 Personalausstellung in der Kunsthalle Rostock, Frühjahr 2019 Ausstellungsbeteiligung in den Chemnitzer Kunstsammlungen