118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien - 2009 ebd.)

Lot 9067    Limit € 120

Radierung in Braun über Tonplatte auf Bütten, Vom Teufel besessen, erotische Szene, unter dem Druck in Blei signiert, Darstellung ca. 20 x 18,5 cm, Blatt ca. 28 x 23 cm, 1946-52 Studium der Malerei an der Kunstakademie Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, anschließend 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba, als Professor u.a. tätig 1971-73 an der Kunstakademie Stuttgart, 1973-75 an der HBK Hamburg