118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Stolle, Rudi (1919 Meißen - 1996 ebd.)
Lot 9018
Limit € 180
Federzeichnung über Blei, Porträt eines Porzellansammlers, Kopf mit Schulteransatz vor Landschafts- und Architekturhintergrund, rechts unten signiert und datiert 1992, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Darstellung ca. 37 x 25 cm, mit Rahmen ca. 62 x 49 cm, Maler und Porzellankünstler, von 1947-85 in der Porzellanmanufaktur Meissen als herausragender Maler und Dekorentwerfer tätig, dazu Fertigung diverser Unikate, zusammen mit Ludwig Zepner, Heinz Werner und Peter Strang im Kollektiv Künstlerische Entwicklung der Manufaktur