118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Zwei Historismus-Broschen
Lot 5101
Limit € 50
Schaumgold, mit Blüten und Blattwerk gestaltete Sichelform ausgefasst mit Saatperlen (min. Fehlteil) und blutroten Granatsteinen in untersch. Größen, dazu durchbrochen gearbeitete Brosche mit Voluten, Kügelchendekor und Granatsteinen im Rosenschliff, je einfache Nadelung, Lötstellen und kleinere Besch., L ca. 2,3 bzw. 3,8 cm, um 1900