118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Prunkuhr

Lot 4203    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz unter Verwendung alter Formen 1870-80, undeutliche Modellnr. 2349(?), Rocaillegehäuse reicht bestückt mit vier Amoretten, die Jahreszeiten darstellend, als Bekrönung Der Herbst mit Weinkelch und Traubenkranz, dazu reiche plastische Blütenauflagen, farbig und in Gold bemalt, verziertes Messingzifferblatt mit emaillierten Zahlenkartuschen, Uhrwerk ungeprüft, rest., H ca. 47 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923