118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Pantalone

Lot 4196    Limit € 950

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741/44, Modellnr. 64521 (alte Formnr. 523), Einzelfigur aus der Gruppe Pantaleone und Columbine, Sockel mit plastischem Blütenbesatz, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 16 cm, nach 1973