118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Prunkvolles Kelchglas
Lot 3547
Limit € 150
Hersteller: Cristallerie St. Louis/Frankreich, farbloses Kristall, geschweifter Stand mit Bodenstern, in konisch verlaufendem Stiel Luftblaseneinstich, geschälter Übergang zur kelchförmigen Kuppa, eingeschliffene Spitzbögen partiell in Kobaltblau überfangen, randständig oroplastisches Relief mit floralen Motiven, Goldränder min. berieben, insg. guter Zustand, H ca. 23 cm, 19. Jh.