118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Zierfigur nach Michele Amodio
Lot 3030
Limit € 330
Bronze, in Schwarzbraun patiniert, bärtiger Bacchus mit Hüfttuch und Kranz aus Weinlaub und Früchten, mit der rechten erhobenen Hand eine Schlange fest greifend, auf rundem Sockel Ornamentverzierungen, ebd. bez. M. Amodio, darüber Gestell für Aufsatz, auch zum Aufstellen im Freien geeignet, Alterspatina, Gesamt-H ca. 55 cm, Ende 19. Jh.