118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Mythologische Gruppe

Lot 3021    Limit € 1.800

Bronze, dunkelgrün patiniert, verkleinerter Nachguss des 1795 von Antonio Canova (1757-1822) geschaffenen Originals Eecole e lica, ausdrucksstarke Darstellung einer Szene der griechischen Mythologie: Herkules schleudert seinen Diener Lichas in heftiger Erregung an einen Felsen, dieser hatte zuvor nichtsahnend eine List von Herkules Ehefrau Deianeira ausgeführt, bez. Roma und datiert 1921, auf hellem Steinsockel in flacher Quaderform, partiell leicht berieben, Sockel min. best., Gesamt-H ca. 57 cm

Lot 3000
Limit € 80

Glasskulptur MURANO

Lot 3009
Limit € 350

Allegorie des Herbstes

Lot 3008
Limit € 30

Drei Christusfiguren

Lot 3003
Limit € 30

Putto