118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Mythologische Gruppe
Lot 3021
Limit € 1.800
Bronze, dunkelgrün patiniert, verkleinerter Nachguss des 1795 von Antonio Canova (1757-1822) geschaffenen Originals Eecole e lica, ausdrucksstarke Darstellung einer Szene der griechischen Mythologie: Herkules schleudert seinen Diener Lichas in heftiger Erregung an einen Felsen, dieser hatte zuvor nichtsahnend eine List von Herkules Ehefrau Deianeira ausgeführt, bez. Roma und datiert 1921, auf hellem Steinsockel in flacher Quaderform, partiell leicht berieben, Sockel min. best., Gesamt-H ca. 57 cm