118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Mühlig, Meno (1823 Eibenstock - 1873 Dresden)
Lot 2591
Limit € 2.200
Öl/Lwd., Jagdprozession der Zwerge, links unten signiert M Mühlig, der erlegte Hirschkäfer wird fröhlich feiernd zurück ins Dickicht des Waldes getragen, sehr detailreiches und stimmungsvolles Gemälde, Goldrahmung, ca. 23 x 32 cm, mit Rahmung ca. 42 x 59 cm, insg. gute Erhaltung, der Künstler zählt zu den bekanntesten Dresdner Spätromantikern, er studierte an der Dresdener Akademie bei Julius Hübner, neben Motiven aus der Reformationszeit und dem 17. Jh. schilderte er u.a. pittoreske Szenen mit Wilderern, Zwergen und Schaustellern