118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Grüttefien-Kiekenbusch, Elisabeth (1871 - ?)
Lot 2547
Limit € 290
Öl/Lwd., norwegische Fjordlandschaft, links unten signiert, goldfarbener Rahmen, verso alter Klebezettel Galerie Gerstenberger Chemnitz, Altersspuren, ca. 82 x 120 cm, mit Rahmung ca. 102 x 140 cm, Schülerin des norwegischen Malers Adelsteen Normann, 1903 Heirat mit dem Maler Hermann Kiekebusch, gemeinsames Atelier in Berlin Schlachtensee, vorwiegend imposante norwegische und alpenländische Sujets