111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Heinicke, Thomas (1952 Chemnitz - tätig in Wickersdorf)
Lot 9563
Limit € 390
Schichtholz, geschnitzt und gefräst, farbig gebeizt, "Dorf im Winter II", verso signiert, betitelt und datiert 2003, gerahmt, ca. 92 x 92 cm, expressive Darstellung der Gebäude in verschachtelter und doch klar linierter Form, Holzgestaltung war einst Schwerpunk seines Studiums an der FSAK Schneeberg und tauchen neben Gemälden immer wieder im künstlerischen Schaffen auf, 1970 Abschluss der Lehre als Stukkateur, 1977-80 Studium an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, Mitglied des VBK der DDR, freischaffend tätig