111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Heinicke, Thomas (1952 Chemnitz - tätig in Wickersdorf)

Lot 9562    Limit € 800

Öl/Sperrholz, "Ungleiche Schwestern", zwei junge Frauen den Betrachter intensiv anblickend, rechts unten signiert und (20)04 datiert, verso betitelt, vom Künstler geschwärzte breite Rahmung, ca. 58 x 48 cm, mit Rahmung ca. 71 x 63 cm, 1970 Abschluss der Lehre als Stukkateur, 1977-80 Studium an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, Mitglied des VBK der DDR, freischaffend tätig