111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Burger, Dietrich (1935 Bad Frankenhausen - tätig in Roda bei Leipzig)
Lot 9555
Limit € 30
Radierung auf Hahnemühle, "Pferdegeschichten", unter dem Druck in Blei signiert, betitelt, datiert (19)87 und als "E.A." bez., Altersspuren, Darstellung ca. 15 x 12 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, 1953-58 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1961-63 Aspirantur ebd., seit 1964 Lehrtätigkeit an der HGB, ab 1984 Dozent für Malerei und Grafik, ab 1992 Professur ebd., 1989 Verleihung des Kunstpreises der DDR