Zander, Heinz (1939 Wolfen - tätig in Leipzig)

Lot 9064    Limit € 50

Radierung auf gelblichem Bütten, DIE STILLE LESUNG IM DEPOT DES NATURGESCHICHTLICHEN MUSEUMS (1980), im Druck signiert, betitelt und datiert, dazu unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 41/70, Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Darstellung ca. 20 x 12,5 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm, 1959-64 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Bernhard Heisig, 1967-70 Meisterschüler von Fritz Cremer an der Akademie der Künste Berlin, seit 1970 freischaffend in Leipzig tätig, wichtiger Vertreter des fantastischen Realismus der Leipziger Schule, dabei in der Malerei orientiert an altmeisterlichen Techniken