111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Elfenbein-Reliefbild
Lot 8521
Limit € 1.400
Elfenbein, rechteckige Platte mit mythologischer Szene im Hochrelief, fein ausgeführte vielfigurige Darstellung, Reigen aus Frauen mit Erntegaben, Putten und versch. Tiere, in schwarzer Rahmung, rückseitig ausklappbarer Standfuß und Aufhängung, Altersspuren, Rahmung min best., Platte ca. 4 x 10 cm, mit Rahmen ca. 10 x 17 cm, 19. Jh.