111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Außergewöhnlicher Wandbrunnen
Lot 7558
Limit € 1.900
Unikat gefertigt anlässlich der Weltausstellung 1970 in Osaka für den belgischen Ausstellungsstand, Becken aus einer Großen Riesenmuschel (Tridacna gigas) gearbeitet, Delfinspeier (mit fein punziertem Relief), Absperrventil und Tassensifon vergoldet (GG 750), dazu handgefertigte Spezialkonsole aus Stahl zur Wandmontierung, Becken: L ca. 78 cm, T ca. 43, Speier: H ca. 17 cm, L ca. 23 cm