111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Vitrinenschrank
Lot 7555
Limit € 700
im Stil des Klassizismus, Mahagoni u.a. Hölzer furniert, auf konischen Vierkantfüßen eintüriger Korpus mit verglaster Front, Türbereich leicht vorspringend, abgeschrägte Ecken, korrespondierende rot-grau gemaserte Marmordeckplatte, schauseitig reiche, fein reliefierte Messingappliken, u.a. in Form von Rosetten, Vasen, Festons und Blattwerk, in den Flächen farblich kontrastierende Marketerie mit Würfel- und Girlandenmotiv, innen 3 Einlegeböden und Stoffbespannung, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 158 x 121 x 36 cm, 19. Jh.