111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Barock-Runddeckeltruhe

Lot 7514    Limit € 330

Nussbaum auf Nadelholz furniert, über gedrückten Kugelfüßen und Profilgesims quaderförmiger Korpus, nach oben leicht geweitet, gewölbter Deckel an schmiedeeisernen Scharnieren, doppeltes Fallenschloss mit passendem Hohlschlüssel, frontseitiger Beschlag wohl ergänzt, seitlich Tragegriffe, in den Flächen geometrisch gesetztes Furnier begrenzt von hellen Adern, innen 2 Klappen und Ablagebrett, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 79 x 121 x 54 cm, Mitte 18. Jh.

Lot 8037
Limit € 30

Brücke

Lot 8044
Limit € 40

Jugendstil-Kaminschirm