111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Barock-Runddeckeltruhe
Lot 7514
Limit € 330
Nussbaum auf Nadelholz furniert, über gedrückten Kugelfüßen und Profilgesims quaderförmiger Korpus, nach oben leicht geweitet, gewölbter Deckel an schmiedeeisernen Scharnieren, doppeltes Fallenschloss mit passendem Hohlschlüssel, frontseitiger Beschlag wohl ergänzt, seitlich Tragegriffe, in den Flächen geometrisch gesetztes Furnier begrenzt von hellen Adern, innen 2 Klappen und Ablagebrett, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 79 x 121 x 54 cm, Mitte 18. Jh.