111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Kännchen
Lot 6518
Limit € 50
Silber 925, Stadtmarke Edinburgh, zylindrische Wandung über eingezogenem Stand, leicht ausschwingender Mündungsrand mit breiter Schnaupe, reiche Reliefverzierung, u.a. freie Kartusche flankiert von Voluten und Blattwerk, graziler Volutenhenkel tlw. punziert, Rand min. gedellt, sonst guter Zustand, H ca. 7,5 cm, Gewicht ca. 72 g, datiert 1898