111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Großes Konvolut Commedia dell'Arte-Figuren

Lot 4094    Limit € 20.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle u.a. von Kaendler, Meyer, Reinicke und Eberlein, dabei: "Scaramuz und Columbine mit Vogelbauer" (Mod.-Nr. 169), "Dame und Scaramuz musizierend" (Mod.-Nr. 250), "Pantalone und Columbine" (Mod.-Nr. 279), "Hanswurst mit Dudelsack" (Mod.-Nr. 261), "Harlekin" (Mod.-Nr. 454), "Pantalone" (Mod.-Nr. 541), "Giangurgolo" (Mod.-Nr. 1163), "Columbine" (Mod.-Nr. 1597), "Scaramuz" (Mod.-Nr. 1721), "Harlekin mit Ziegenbock" (Mod.-Nr. 64503), "Harlekin" (Mod.-Nr. 64529), 2 x "Harlekin mit Deckelkanne" (Mod.-Nr. 64551 und 64556), "Fritellino" (Mod.-Nr. S 122) sowie "Pulcinelo" (Mod.-Nr. S 125), insg. 15 Stück, farbige Bemalung, Goldstaffage, tlw. rest., 1 x geklebt, H von ca. 12,5 bis 23,5 cm, Knaufschwerter nach 1860 und später

Lot 4198
Limit € 30

Vase Zwiebelmuster

Lot 4402
Limit € 800

Ovalplatte Schwanendessin

Lot 4207
Limit € 390

Zierfigur Devisenkind