111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Jugendstil-Kinderfigur
Lot 4031
Limit € 1.900
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Paul Helmig 1911-12, Mod.-Nr. B 214, spielendes "Mädchen mit Puppe und Blumenkorb", ovaler Natursockel, farbige Bemalung, Schleife best., H ca. 15 cm, Ausformung aus der Entwurfszeit um/nach 1905; Paul Helmig (1859-1939), Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1872 für die Meissner Manufaktur tätig, von 1882 bis zu seiner Pensionierung 1925 schuf er als Modelleur zahlreiche Figuren und Gruppen, aber auch figurenverzierte Uhrgehäuse und Gefäße in einer zumeist reich verzierten, detailreichen Gestaltung