111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Kaffee- und Teeservice
Lot 4000
Limit € 160
Hersteller: Hutschenreuther AG, Selb, für 10 Personen, Form "Maria Theresia", bestehend aus: je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen, 10 Kuchentellern, 1 Gebäckteller und 1 Tortenplatte, in Grün unter der Glasur Dekor "Schlossgarten", min. Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 14,5 bzw. 23 cm, Tassen-H ca. 6,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh., dazu: in Grün mit weißer Stickerei 6 Servietten und 1 Tischdecke