111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Vorratsregal
Lot 3828
Limit € 200
Hersteller: Steingutfabrik W.E. Paetsch und Nachfolger, Frankfurt/Oder (Stempelmarke), dunkelbrauner Holzkorpus, darin: 12 Steingutschütten in versch. Größen sowie mit 2 scharnierten Türen mit Keramikeinlage versehen, cremeweißer Fond mit polychrom gestalteten Rosenblüten im Druckdekor, schwarzer Schriftzug "Mehl", "Nudeln", "Zucker", "Zimt", "Nelken", "Frische Eier" und andere, dazu: hölzerne Teigrolle, zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren, Schütten tlw. best., Korpus ca. 68,5 x 61 x 17 cm, Anfang 20. Jh.