111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Küchenwaage
Lot 3827
Limit € 40
Hersteller: Max Roesler, Rodach (ungemarkt), bez. "Krups Roberval", bis 5 kg, heller Steingutstand mit polychromem Rosendekor, cremeweiß lackiertes Eisengestänge, Waagschalen fehlen, dazu: Gewichtsatz mit Porzellan- und Metallgewichten (unvollständig), L ca. 48 cm, 1920/30er Jahre