111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Deckelhumpen
Lot 3813
Limit € 60
ungemarkt, Steinzeug, Zylinderform, Salzglasur in Grau, Zinnstand und -deckelmontierung mit durchbrochen gearbeitetem Drücker (leicht locker), im Deckel eingearbeitete Plakette, darauf junge Dame in edlem Gewand mit Blumen, polychrome Pinselbemalung, Besitzergravur "Simon Schormeier", geringe Altersspuren, H ca. 24 cm, um 1900