111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin - 1925 ebd.)

Lot 2532    Limit € 80

Bronze, schwarz patiniert, Paar Singvögel auf knospendem Ast sitzend, strukturierte Sockelplatte, bez. "3.5", unsigniert, Schwanzfedern des oberen Vogels mit geringem Gussfehler, Gesamt-H ca. 20,5 cm, Anfang 20. Jh.; Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin, bis 1914 Aufenthalt in Paris, nach dem Ersten Weltkrieg Rückkehr nach Berlin, Schmidt-Hofer gilt als führender Bildhauer seiner Zeit, bekannt ist er vor allem für zahlreiche Tänzer- und Sportlerfiguren

Lot 3018
Limit € 30

Mutter-Kind-Skulptur

Lot 3003
Limit € 30

Putto

Lot 3017
Limit € 30

Paar Engelfiguren

Lot 3022
Limit € 120

Damenakt