111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Fehrle, Jakob Wilhelm (1884 Schwäbisch Gmünd - 1974 ebd.)

Lot 2527    Limit € 80

Eisenguss, geschwärzt, Halbakt, Badende im Kontrapost mit Hüfttuch bekleidet, vollplastische Ausführung, ovoide Sockelplatte, geringe Altersspuren, Gesamt-H ca. 28 cm, Anfang 20. Jh.; Bildhauer, Maler und Zeichner, Studium in Berlin und München, 1909/10 Studienaufenthalt in Rom, 1911-14 Atelier in Paris, Privatschüler von Prof. Gaul, bekannt mit Georg Kolbe, Pablo Picasso und Paul Klee

Lot 3018
Limit € 30

Mutter-Kind-Skulptur

Lot 3009
Limit € 350

Allegorie des Herbstes

Lot 3020
Limit € 30

Zwei Kleinbronzen

Lot 3005
Limit € 30

Sphinx