111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Wrba, Georg (1872 München - 1939 Dresden)
Lot 2500
Limit € 480
Bronze, dunkelbraun patiniert, Porträtbüste eines älteren Herrn, vollplastisch ausgeführt, bez., Plakette mit unleserlichem Namenszug des Dargestellten, auf gekehltem Steinsockel in braun-schwarzer Farbgebung montiert (Verschraubung locker), guter Zustand, Gesamt-H ca. 47 cm, um 1930; 1891-96 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, ab 1897 selbstständiger Bildhauer ebd., 1906/07 tätig in Berlin, 1907-30 Lehrtätigkeit an der Akademie für Bildende Künste Dresden, Gründungsmitglied der Künstlervereinigung "Die Zunft" sowie der "Künstlervereinigung Dresden", zählt zu den bedeutendsten Bildhauern des 20. Jh.