111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Literatur zur Bergbaugeschichte Thüringen

Lot 1051    Limit € 20

Der Oertelsbruch. Jubiläumsschrift anlässlich des 100. Geburtstages von Karl Oertel 19. Juli 1925, Druck von Fischer & Wittig Leipzig, goldgeprägter Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken best.), Anfang 19. Jh. Beginn des Schieferabbaus in der Region um Lehesten und Schmiedebach, Verwendung von Schiefer als Dach-, Wand- und Tafelmaterial, der Unternehmer Oertel übernimmt Brüche, die später nach ihm benannt werden.