111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Konvolut Bücher

Lot 1045    Limit € 20

insg. ca. 21 Bücher und Broschur, dabei u.a.: 1 x "Wilhelm Hauff´s Lichtenstein, romantische Sage", illustriert von Carl Ofterdinger, Stuttgart: Rieger´sche Verlagshandlung, o.J. (wohl um 1900), 1 x 3 Bände "Das goldenen Vitello-Buch der Hausfrau", Tetschen a. Elbe: "Centra" um 1920, 1 x Peter Rosegger "Der Waldbauernbub", Illustrationen von Hanns Georgi, Berlin: Union Verlag, 1.Aufl., 1958, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Welskopf-Heinrich "Die Söhne der Grossen Bärin", Altberliner Verlag Lucie Groszer, 1956, Ganzleinen (Vorsatz mit Widmung), 1 x "Dr. Oetkers Schul-Kochbuch", Bielefeld: Oetker, o.J., Broschur, 1 x 5 Bände "Schicht´s Kochbuch ausgewählte Rezepte", Prag: Haase, wohl um 1929, Broschur, 1 x Sammelbilderalbum "Bulgaria Sport-Fotos" (Deckelbild fehlt), 1 x A. Vander "Naturmedizin. Hausbuch für Gesunde und Kranke", Berlin: Scherl, 1939 Ganzleinen, 1 x Daniel Defoe "Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe", Oldenburg: Stalling, 1922 (Einband gekl.) etc., ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren