Siebdruck auf graugrünem Papier, V durch verwandlung individuellen terrors im klassenkampf, unsigniert, rs. in Grün typografisch bedruckt, Einladung zum Frühlingsfest des Verbandes Bildender Künstler Karl-Marx-Stadt am 15. Mai 1982 im Kulturhaus Adelsberg, die Einladung erfolgte durch Fritz Diedering als Bezirksvorsitzenden, wobei das Fest schlussendlich abgesagt wurde, dem folgte einige Wochen später die Auflösung der clara mosch-Gruppe, Erhaltungsmängel (u.a. Faltspuren, am unteren Rand gelocht, in Blei bez.), Blatt ca. 20 x 30,5 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz