Möhwald, Otto (1933 Krausebauden - 2016 Halle/S.)
Lot 9012
Limit € 440
Aquarell auf festem Papier, INTERIEUR MIT RÜCKENAKT (1980), rechts oben in Blei signiert und datiert, schwebend in cremefarbenes Passepartout gesetzt und aufwendig hinter Glas gerahmt, technikbedingt leicht gewellt, Rand unten mit min. Quetschung, um die Rahmenleiste min. Farbspuren, Blatt ca. 29 x 35 cm, mit Rahmen ca. 54 x 62 cm, 1950-54 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/S., Heirat mit der Keramikerin Gertraud Degen (1929-2002), ab 1956 Mitglied im VBK, ab 1969 erste lithografische Druckversuche, von 1978-91 eigene Druckwerkstatt zusammen mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt, ab 1991 Dozent und später Professor für Malerei an der Burg Giebichenstein