107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Prächtiger Planetenhumpen
Lot 8607
Limit € 4.800
Messing vergoldet, auf flachem Stand aufwändig geprägte Wandung, dreifach gegliedert, umlaufend 9 geschnitzte Elfenbeinmedaillons mit Darstellung von Planetengöttern bzw. Porträt und Wappenkartusche, Götter je bez., eingefasst von Akanthusblattwerk und Blütenmotiv, figürlicher Griff mit Rocaillenansatz, hoher Scharnierdeckel, darin ebenfalls beschnitzte Elfenbeintafel mit figürlicher Szene, Daumenrast in Form eines Maskarons, leichte Altersspuren, H ca. 20 cm, 19. Jh.