107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Standrahmen Victoria
Lot 8586
Limit € 180
Hersteller: C. H. Preetz, Berlin (Ritzsignatur), kleinformatige Rahmung aus feuervergoldeter Bronze, Rand fein durchbrochen gearbeitet und mit den Emblemen der 3 Reiche des United Kingdom: Distel (Schottland), Rose (England) und Kleeblatt (Wales) verziert, im oberen Rand Schriftzug Victoria, darüber Krone, innen rechteckige Spiegelfläche (ergänzt), rückseitig klappbarer Standfuß, insg. gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Vergoldung tlw. berieben, Spiegelglas min. best., H ca. 30,5 cm, um 1900