107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Gründerzeit-Nähkästchen
Lot 8558
Limit € 30
auf Kugelfüßen quaderförmiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, reich verziert mit Profilleisten, geschnitzten Appliken und Samtbezug, im Deckel Tragegriff, innen herausnehmbare Lade mit kleinen Fächern und aufklappbarem Nadelkissen, im Deckel grüner Samtbezug und Spiegel (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 18 x 36 x 20 cm, Ende 19. Jh.