107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Rokoko-Eckschrank
Lot 7572
Limit € 650
Nussbaum, tlw. auf Nadelholz furniert, geschwungene Füße mit beschnitzter Sockelblende, zweitüriger Korpus mit geschwungener Front, Kopfschub und korrespondierende Deckplatte, feiner Schnitzdekor, innen 1 Einlegeboden, altrest. mit Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleinere Schwundrisse, ca. 109 x 83 x 62 cm, süddeutsch um 1770