107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Kaminuhr
Lot 5045
Limit € 150
Keramikkorpus, in Form einer Deckelvase mit blauer Delfter Blumenmalerei, auf bronziertem Rundsockel mit ausgestellten Füßen, seitlich bronzierte Metallappliken, vollplastische Bekrönung in Form eines Drachen, Schauseite mit eingearbeitetem Uhrwerk hinter Glas, Pendelwerk mit Schlag auf Glocke (läuft an), Altersspuren, H ca. 62 cm, Ende 19. Jh.