107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Biedermeier-Säulenuhr
Lot 5032
Limit € 450
mit Edelhölzern furniertes Gehäuse, feine Intarsienarbeit, getreppter Rechtecksockel, Trommelgehäuse und Aufbau getragen von 4 Säulen mit Metallkapitellen, Zifferblatt hinter Glas bez. Franz Heckel in Wien, Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Tonspirale, Rückdeckel fehlt, Altersspuren, ungeprüft, ca. 63 x 28 x 16 cm, um 1830