107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Parfumflakon
Lot 4205
Limit € 350
Richard Klemm Porzellanmalerei, Dresden, abgeflachter Flaschenkorpus mit gerundeter Schulter und ziselierter Metallmontierung mit Innenstopfen, auf rocaillegerahmtem Grund farbige figürliche Malerei mit Watteauszenen, purpurfarbenes Schuppenmosaik, goldstaffiert, H ca. 9 cm, Ende 19. Jh.